Гол в свои ворота. Россия может прекратить взаимодействие с внешним футбольным миром

Оценить
Тем, кто совсем не в теме, поясним: в футболе голы в свои ворота забивают практически всегда случайно, каким-то неловким движением, не вовремя подставленной ногой или головой. И очень-очень редко это делается намеренно.

Но мы, похоже, имеем дело как раз с таким случаем. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, курирующий, в том числе, и спорт, встретился с Владимиром Путиным и анонсировал включение клубов с новых территорий в российскую футбольную систему.

«С РФС договорились, что интегрируем новые территории в наши регулярные чемпионаты по футболу. Все это делается для того, чтобы все регионы чувствовали себя полноправными российскими участниками».

Понятно, что о футболе на территориях части Херсонской и Запорожских областей говорить нет смысла – там идет специальная военная операция. Не до футбола и в ДНР с ЛНР. Но в Крыму есть несколько футбольных команд, и именно крымские чиновники не скрывают своего удовлетворения.

Губернатор Севастополя Михаил Развозжаев заявил: «Это решение поможет развивать футбол в Севастополе на совершенно ином уровне. Если раньше футболисты полуострова были, по сути, изолированы, то теперь мы входим в большую футбольную российскую семью».

Генеральный директор футбольного клуба «Севастополь» Валерий Чалый тоже доволен: «Главное – играть в футбол и развивать его. В России не так много южных регионов, и Крым – это просто сказка для нашей игры. Политические игры, в которые играют УЕФА и ФИФА, думаю, уже никому не интересны».

Опять же для непосвященных, ФИФА – это международная футбольная ассоциация, в которую входят 211 стран, ФИФА проводит все мировые футбольные турниры. УЕФА – европейская футбольная ассоциация. И если Чалому из Севастополя позиция этих организаций не интересна, то это напрасно.

Российские футбольные чиновники долго отбивались от идеи принять крымские клубы, потому что понимали, чем это может грозить. И до недавнего времени открыто говорили об этом.

Глава Российской премьер-лиги Александр Алаев утверждал: «На сегодняшний день не вижу возможностей для включения крымских команд, так как РФС является членом ФИФА и УЕФА».

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков тоже высказывался против, но более осторожно: «С УЕФА была проделана большая работа, чтобы крымские ДЮСШ (детско-юношеские спортивные школы –ред.) играли с российскими. Мы были близки к тому, чтобы договориться, но сейчас этот вопрос на паузе. Мы являемся членами ФИФА и УЕФА, на данном этапе мнение ФИФА и УЕФА нужно учитывать». 

На заявление Чернышенко тут же среагировали в Украине. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко заявил: «УАФ направляет немедленное обращение в ФИФА и УЕФА с требованием применить самые строгие санкции в отношении РФС. А именно, мы будем требовать исключения России из УЕФА и ФИФА за грубое нарушение уставов этих организаций». 

С учетом того, как сейчас в мире относятся к нашей стране, можно опасаться, что Россию действительно могут исключить из УЕФА и ФИФА. И если обычные чиновники предпочитают не учитывать эту угрозу, то футбольные функционеры серьезно озабочены. Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев встревожен: «Странно, почему на это заявление УАФ еще не последовало никакой реакции со стороны ФИФА и УЕФА. Если РФС официально интегрирует клубы Крыма, ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей, то нас могут выкинуть из ФИФА и УЕФА. Не думаю, что в нынешней политической ситуации они пойдут на попятную. Нас вполне могут исключить». 

Чем может грозить исключение? «Исключение из ФИФА подразумевает совсем другой уровень изоляции: сейчас в международных футбольных турнирах представители России не участвуют, но трансферная система работает, дисциплинарная система – тоже. Если Россию исключат, прекратится вообще все взаимодействие с внешним футбольным миром», – поясняет спортивный юрист Михаил Прокопец

Последствия исключения:

Сборная России вообще не сможет играть, даже товарищеские матчи с дружественными странами. Останется только проводить что-то вроде спаррингов с собственной молодежкой или играть со сборными  непризнанных стран. Дилетантские рассуждения о том, что нам остается играть с командами Ирана или Белоруссии, неверны. Обе эти страны члены ФИФА, игры с Россией автоматические приведут к их исключению. В этом году, хотя никакого исключения еще нет, Россия играла только с Киргизией. Широко анонсировавшийся матч с Боснией не состоялся: игроки этой сборной отказались.

Остановятся все платежи УЕФА и ФИФА на развитие футбола – например, по программе наследия ЧМ-2018 Россия должна получить от ФИФА в общей сложности 100 миллионов долларов – эти деньги идут на региональные молодежные лиги и развитие футбольных  академий в региональных центрах.

Российские клубы не смогут совершать международные трансферы и потеряют игроков – подписывать и продавать футболистов не получится. Это будет намного хуже прежнего разрешения приостанавливать контракты

Это в свою очередь приведет к упадку российского клубного футбола. Например, в составе питерского «Зенита» - прошлогоднего чемпиона и нынешнего лидера -  на последний матч было семеро иностранцев. Московский «Спартак», значительно поправивший свои дела, тренирует испанец – Гильерме Абаскаль. И так далее.  Если все-таки произойдет исключение из футбольных организаций, то перед всеми иностранцами российского футбола встанет дилемма: или принимать российское гражданство, или уезжать по домам. Третий вариант – дисквалификация.

Удастся ли футбольным функционерам и дальше саботировать включение крымских команд, как они делали это прежде? Вряд ли – после того, как решение одобрено Владимиром Путиным. Впрочем, дисквалификация нашего футбола выглядит не так страшно, особенно на фоне всех последних событий.