Украинский участник конкурса вокалистов Собиновского фестиваля не приехал в Саратов

Оценить
Украинский участник конкурса вокалистов Собиновского фестиваля не приехал в Саратов
Фото Денис Юлин
По словам руководства театра, всего на конкурс было подано около шести заявок из Украины, но все кроме одной были отклонены, как подчеркивается, совсем не из политических соображений.

В составе участников Конкурса конкурсов Собиновского фестиваля не осталось ни одного украинца. Солист национального академического театра оперы и балета имени Тараса Шевченко Валентин Дытюк из Киева в последний момент отказался от участия в конкурсе.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» замдиректора театра оперы и балета Николай Шиянов, солист не объяснил причину своего решения.

«Все произошло в последний момент. Как видите, он даже остался у нас в буклете, уже поздно было что-то менять. Он просто не смог до нас доехать, написал нам, что не приедет и никак это не мотивировал. Ну, вы сами видите, что там сейчас творится... Нам пришлось его оперативно менять. Дело в том, что у нас всегда есть резерв вокалистов. Мы им говорим, мы вас отобрали в резерв, будьте готовы за один день после нашего звонка добраться до Саратова. В этот раз его пришлось задействовать», - пояснил Шиянов.

По его словам, всего на конкурс было подано около шести заявок из Украины, но все они были отклонены, кроме заявки Дытюка. «Поверьте, жюри смотрело не на политику, а на качество голосов», - подчеркнул представитель театра.

Место Дытюка заняла солистка Московского академического музыкального театра имени  Станиславского и Немировича-Данченко Екатерина Коничева.

Тем не менее, состав участников «Конкурса конкурсов» остается достаточно многонациональным. Традиционно в нем присутствует солист из Монголии - студент Российской академии музыки имени Гнесиных Бадрал Чулуунбаатар, белорус Дмитрий Подражанец и узбек Женисбек Пиязов, а также представитель республики Башкирия Диляра Идрисова.

Вчера, 30 мая, в театре оперы и балета состоялся первый тур конкурса вокалистов, на котором участники представили народные песни на своем родном языке, а также романсы на русском и иностранном языках. Во втором туре, который состоится в воскресенье, 1 июня, солисты будут соревноваться в исполнении арий.