Дело о стрельбе в «SV-cafe»: Следствие вменило экс-наркополицейскому «тяжкую» статью

Оценить
Дело о стрельбе в «SV-cafe»: Следствие вменило экс-наркополицейскому «тяжкую» статью
Фото Роман Пятаков
Теперь обвиняемому грозит от 8 до 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии.

Уже в ближайшее время экс-прапорщик спецназа регионального УФСКН Павел Караулов, более двух лет назад расстрелявший начальника охраны «SV-cafe» Виктора Федюшкина, снова предстанет перед судом. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал представитель потерпевшего, адвокат Андрей Боус.

Напомним, что в январе 2012 года охранник ночного клуба подвергся нападению со стороны нетрезвого прапорщика спецназа УФСКН, который трижды выстрелил в голову Федюшкина из травматического пистолета «Оса». В результате нападения потерпевший получил серьезные травмы головы. За совершенное преступление боец областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков был приговорен к году ограничения свободы, но пострадавший уже дважды смог успешно обжаловать это решение суда.

По словам адвоката, лишь спустя два с половиной года судебных тяжб следствие возбудило в отношении бывшего наркополицейского Караулова уголовное дело по статье о покушении на убийство. Теперь обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет. Первое заседание назначено на 10.00 6 июня. Рассматривать дело будет судья Фрунзенского районного суда Саратова Елена Корогодина.

«Упорство моего клиента Виктора Федюшкина принесло свои плоды. Наконец-то дело направлено в суд по статье о покушении на убийство в отношении лица, выполнявшего общественный долг. Если говорить кратко и не вдаваться в подробности, он два года занимался тем, что доказывал попытку своего убийства. К счастью, наверное, Федюшкину повезло, ведь, когда уголовное дело в очередной раз было направлено во Фрунзенский районный суд по статье 112 УК РФ, судья Светлана Гоголева, надо отдать ей должное, набралась мужества и определила, что по всей доказательной базе, которая была собрана следственным отделом, очевидно, имеется состав такого преступления как покушение на убийство. Она вынесла постановление, которое вступило в законную силу, даже после того как сторона обвиняемого пыталась обжаловать решение в апелляционном порядке. В итоге, следственный отдел следственного комитета по Фрунзенскому району города Саратова был вынужден вменить «тяжкое» обвинение. Я полагаю, что без столь объективной позиции судьи Гоголевой это было бы невозможно. Как будет идти суд, какое будет назначено наказание, будет оправдательный или обвинительный приговор предвосхищать бессмысленно. Это дело суда», - сказал Боус.