Саратовская семья Светличных поборется за звание успешной семьи года в ПФО

Оценить
Саратовская семья Светличных поборется за звание успешной семьи года в ПФО
Фото пресс-служба министерства соцразвития
С 31 мая по 1 июня в Кирове пройдёт второй окружной фестиваль-конкурс «Успешная семья Приволжья-2014».

Семья Владлена и Ирины Светличных будет представлять Саратовскую область во втором окружном фестиваль-конкурсе «Успешная семья Приволжья-2014», который пройдёт в Кирове с 31 мая по 1 июня. Светличные примут участие в одной из 11 номинаций - «Грани творчества». Семья состоит из 19 человек, в число которых входят родители Владлена, родные сестры, брат и племянники. Их объединяют не только родственные узы, но и увлечение совместным творчеством - хореографией.

Вчера, 29 мая, на проводах семьи в соседний регион министр социального развития области Лариса Колязина отметила: «На вас лежит почетная и ответственная миссия – представлять нашу Саратовскую область на фестивале. Я уверена, что вы достойно справитесь с этой задачей. Ваша семья является примером и образцом для всех. Мы гордимся вами». Свои добрые пожелания, как сообщает пресс-служба министерства социального развития, высказала и Людмила Кузнецова, глава опекунской семьи, которая состоит из девяти детей и является победителем прошлогоднего фестиваля в номинации «Доброе сердце».

Владлен Светличный с 1999 года входит в танцевальный ансамбль «Варенька» под руководством заслуженного деятеля культуры Андрея Утенкова. С 2007 года руководит детским хореографическим ансамблем «Казачок». Владлен вырос в творческой семье и продолжает традиции своих родителей - Елены Анатольевны и Владимира Васильевича. Его мать в 1994 году основала танцевальный семейный коллектив, участниками которого стали все ее дети - Владлен, Антон, Виктория, Эльвира и Ангелина.

В 1994 году в городском Доме культуры «Ударник» на основе семейного коллектива Светличных был создан коллектив эстрадно-спортивного танца «Гран-па», которым руководит Елена Светличная. Этому коллективу в мае этого года исполнилось 20 лет. Семья Светличных занесена на районную доску почета, имеет многочисленные грамоты и награды различных конкурсов и фестивалей, а также чемпионатов Европы и мира.

Дети Елены Светличной участвуют в коллективе и сегодня, но уже в качестве хореографов. Елена Анатольевна является победителем областного конкурса «Супер бабушка 2012» и имеет медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2013 ее с мужем Владимиром наградили медалью «За любовь и верность».