Уполномоченный по правам человека в области: Обращаются люди, которые «прошли все круги и загнаны в угол»

Оценить
Уполномоченный по правам человека в области: Обращаются люди, которые «прошли все круги и загнаны в угол»
Фото Роман Пятаков
По словам Татьяны Журик, основной темой жалоб, поступающих на её имя, является ситуация в системе ЖКХ.

В эти минуты в ГТРК «Саратов» проходит пресс-конференция уполномоченного по правам человека в регионе Татьяны Журик. С самого начала встречи с журналистами омбудсмен заявила, что сто дней она находится на своем посту и уже успела выполнить ряд должностных обязанностей. Как пояснила омбудсмен, с приходом на должность ей удалось сохранить общественный Совет при УПЧ, а для качественного выполнения обязанностей Журик заручилась поддержкой большого количества помощников. По её словам, в каждом из районов Саратовской области есть её представитель, который сообщает о проблемах в тех случаях, когда самостоятельно не может решить проблему граждан.

«Уполномоченный – это своего рода арбитр, который должен обращать внимание органов государственной власти, когда те или иные права человека нарушены, - отметила Журик. – Кто обычно обращается к уполномоченному? Те люди, которые прошли все круги и загнаны в угол».

По словам Татьяны Журик, зачастую права человека нарушаются при «сбое системы», в тех случаях, когда «границы компетенции одного органа власти закончились, и, грубо говоря, не начались границы компетенции другого ведомства».

«При посещении мною муниципальных районов, граждане зачастую жалуются на наиболее значимые и острые вопросы. Ругаются на плохие дороги, а в некоторых населенных пунктах дорог вообще нет. Недавно я была в Балтайском районе, и мы проводили совещание при районном прокуроре. Там граждане были возмущены отсутствием автобуса, который бы связывал их населенный пункт с райцентром. Пришлось провести работу, воздействовать на местную власть и транспортное предприятие», - сказала уполномоченный.

Спикер также отметила, что самой популярной темой, с которой в её адрес обращаются жители региона это проблемы в сфере ЖКХ. В частности, граждане не согласны с начислениями оплаты за коммунальные услуги.

«Если вы считаете, что ваши права нарушаются, то обязательно нужно обращаться ко мне, если вы не согласны с начислениями, то обязательно обращайтесь ко мне, в Госжилинспекцию, иные контролирующие или надзорные органы», - сказал Татьяна Журик.