Саратовская область занимает первое место по числу вернувшихся соотечественников

Оценить
Саратовская область занимает первое место по числу вернувшихся соотечественников
Фото Денис Юлин
Министр труда и занятости Наталья Соколова объясняет это хорошими климатическими условиями.

Саратовская область занимает первое место в ПФО по количеству переселившихся соотечественников из-за рубежа. Об этом сегодня, 29 мая, на заседании правительства заявила министр труда и миграции области Наталья Соколова.

По ее словам, по состоянию на 1 мая в регион переехало 4965 человек. До конца года ожидается прибытие еще двух тысяч человек. Из числа прибывших трудоспособными являются 70% граждан, 72,5% имеют высшее или среднее специальное техническое образование. Больше всего переехало в Саратовскую область жителей Казахстана, Узбекистана, Украины, Киргизии и Армении.

Депутат облдумы Николай Семенец удивился тому, что регион занимает первое место по переселению соотечественников и поинтересовался причинами такой статистики.

«У нас тепло и хорошие климатические условия. Саратовская область – приграничный регион и для наших соотечественников это хорошая возможность сократить своих зарплаты… затраты», - оговорилась Соколова.

Глава региона Валерий Радаев отметил, что в связи с последними событиями на Украине программа по переселению соотечественников приобретает особое значение.

«Нам надо работать, чтобы не только люди переехали. Мы должны создавать атмосферу соседства и доброжелательства и всячески помогать. Мы были в самой восточной точке области – селе Тороповка. Туда напрямую приезжают люди, потому что там огромные площади пашни и нужны люди», - рассказал губернатор.

Представители служб занятости из районов области отметили и проблемы программы переселения соотечественников. По словам одного из выступающих, многие работодатели не берут на работу с удостоверением программы переселения соотечественников. «Вызываем  работодателей, прижимаем и тогда у него голова начинает немного работать, - отметил глава УФМС по Саратовской области Владимир Мальков. - У нас в регионе 74 человека уехали обратно. Основные причины – безработица, тяжелое материальное положение, отсутствие жилья. Установлено, что из числа участников программы свое жилье имеют менее 10%, около 80% снимают жилье, 7% проживают в общежитиях».