Песков сообщил об аресте диверсантов при попытке теракта на «Турецком потоке»

Оценить

Нескольких диверсантов, пытавшихся устроить теракт на газопроводе «Турецкий поток», задержали и арестовали. Об этом сегодня, 13 октября, сообщил ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Они посягали уже и на «Турецкий поток». Были взяты диверсанты, несколько человек было арестовано, хотели взорвать на нашей территории наш [объект]», - сказал он.

Песков добавил, что «это посягательство на остающийся в функциональном состоянии, полностью загруженный, работающий как часы, маршрут». Он также заметил, что к этому причастны «некие силы, о возможном происхождении этих сил Путин намеки давал».

По данным ФСБ, пишет РБК, среди подозреваемых есть гражданин России, «завербованный на территории Украины сотрудниками СБУ». Его задержали, когда он доставал из тайника «два самодельных кумулятивных взрывных устройства большой мощности». У него также нашли инструкции по сборке взрывного устройства и переводу денег, координаты места совершения теракта, а также средства связи, в которых были «переписка и переговоры с куратором из СБУ».

Кроме него, сотрудники ФСБ задержали еще четырех «пособников» спецслужб Украины, они также являются гражданами России.

  • Ранее Владимир Путин прокомментировал взрывы на «Северном потоке-1» и «Северном потоке-2». По его словам, «англосаксы перешли к диверсиям на международных газовых магистралях» и сейчас уничтожается общеевропейская энергетическая инфраструктура.