Спасатели просят граждан вовремя чинить «домашний очаг»

Оценить
Сотрудники МЧС напоминают жителям области правила безопасной эксплуатации печей. Все неполадки рекомендуется устранять сразу, не дожидаясь пожара.

В связи с участившимися в Саратовской области случаями пожаров в сельской местности по причине неправильной эксплуатации печей ГУ МЧС региона решило еще раз напомнить правила безопасности в домах с печным отоплением. «Последствия пожара несопоставимы с расходами на ремонт вашего «домашнего очага», - предупреждают саратовские спасатели на своем официальном сайте и просят граждан своевременно ремонтировать печи и следить за их правильной работой.

Причиной пожара, напоминает МЧС, может быть нарушение правил устройства печи. При возведении печей необходимо обеспечить достаточное расстояние между деревянными конструкциями перекрытий дома и дымоходом, обязательно класть перед топкой подтопочный лист, чтобы избежать пожара от выпавших углей.

Другая частая причина пожара – нарушение правил безопасности при топке печей. Розжиг огня бензином и другими горючими жидкостями, перекаливание печей. Опасно топить печь с открытыми дверками, сушить на ней одежду и дрова.