Александр Ландо: Проблемы реализации конституционных прав граждан требуют «всестороннего обсуждения»

Оценить
Александр Ландо: Проблемы реализации конституционных прав граждан требуют «всестороннего обсуждения»
Фото Роман Пятаков
Главный общественник региона вспомнил о первом случае проведения суда присяжных, которое состоялось в Саратовской области.

Для качественной и полноценной работы судебной системы России необходимо изучать и решать проблемы граждан, касающиеся реализации их конституционных прав. Об этом заявил председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо на проходящем сегодня, 28 мая, заседании круглого стола по проблемам реализации гражданами РФ их конституционного права на участие в отправлении правосудия. Мероприятие проходит в первом корпусе Саратовской государственной юридической академии на улицу Чернышевского, 104.

Встречу посетили вице-губернатор региона Денис Фадеев, председатель облсуда Василий Тарасов, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Никитинский. Ландо заявил, что проблема, ставшая основной темой круглого стола, актуальная и требует «всестороннего обсуждения».

«Я должен заметить, что вопросы, связанные с судами и с участием присяжных заседателей для России не новый. Этот суд был введен в результате большой реформы 1864 года, а с революцией был отменен. Здесь у нас присутствует Сергей Анатольевич Паршин, который на всех властных уровнях делал все, чтобы в нашей стране вновь стал работать суд присяжных. И в 1993 году его усилия были вознаграждены, такой суд вновь стал действовать в России», - сказал Ландо.

По его словам первым регионом после «перестройки», где было рассмотрено уголовное дело с применением суда присяжных, стала Саратовская область. В этом процессе в качестве судьи выступал тогдашний председатель областного суда.

«Это было нашумевшее дело двух братьев цыган. Об этом событии писали все местные и федеральные СМИ. К нам приезжали даже из-за границы, чтобы осветить это значимое событие», - заметил Ландо.