Федеральное правительство выделяет 25 миллиардов рублей на сбалансированность региональных бюджетов

Оценить
В Госдуме отмечают, что также допдоходы от продажи углеводородов пойдут на помощь Крыму и Севастополю, а также на реализацию обновленных госпрограмм.

Правительство РФ предлагает выделить дополнительного 25 миллиардов рублей на увеличение сбалансированности региональных бюджетов, сообщает РБК со ссылкой на председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова.

Напомним, что ранее на заседании кабинета министров премьер-министр Дмитрий Медведев назвал Саратовскую область в числе субъектов РФ, долговая нагрузка которых его «не радует». Регионам было решено выделить бюджетные кредиты под малый процент. По данным на 1 апреля текущего года госдолг региона превысил 45,5 миллиарда рублей.

Как отмечают журналисты, на том же заседании правительства обсуждались изменения в бюджет страны на 2014 год. В частности, благодаря дополнительной прибыли от продажи углеводородов доходную часть федеральной казны планируется увеличить с 13,57 до 14,24 триллиона рублей.

Допдоходы, помимо помощи бюджетам регионов, пойдут на финансирование Крыма и Севастополя. Почти 21,9 миллиарда рублей планируется направить на создание новых территориальных органов власти, избирательных комиссий, оплату труда гражданского персонала армии, а также обслуживание военной техники. Еще 450 миллионов выделено на увеличение численности сотрудников прокуратуры на 450 единиц, а 175 миллионов получит министерство по делам Крыма.

Также бюджетные средства будут перенаправлены министерствам и ведомствам для оптимизации расходов с учетом обновленных госпрограмм, подписанных Дмитрием Медведевым в середине апреля.

Как рассказал Андрей Макаров, законопроект об изменениях в бюджет может быть вынесен на рассмотрение Госдумой 11 июня.