Глава общества трезвости назвала причиной возникновения неблагополучных семей алкоголь, а представитель РПЦ - бездуховность

Оценить
Уполномоченный по правам человека Татьяна Журик призвала оказывать помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации более адресно.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Журик призвала оказывать помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации более адресно. Об этом она заявила сегодня на депутатских слушаниях по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних.

Она рассказала, что к ней часто поступают заявления от неблагополучных семей с просьбой о социальной поддержке. «Многие семьи попадают в зону риска, так как не обладают документами. Недавно ко мне обратилась многодетная мать, гражданка Узбекистана, которая прожила в Саратове более 10 лет, и отдала своих малолетних детей под опеку, так как у нее не было документов. В Заводском районе у двух малолетних детей умерла мама, а администрация собиралась выселить их отца из квартиры, так как он не был там прописан. Мне пришлось вмешаться и решить вопрос», - рассказала Журик.

Председатель Саратовского областного общества трезвости Наталья Королькова в своем выступлении заявила, что причиной появления неблагополучных семей и детей-сирот являются алкоголь и наркотики. «Если мы уберем из жизни людей алкоголь и наркотики, то можно считать, что мы этот круглый стол не проводили. Даже изъятые дети, когда создают свои семьи, они тоже продолжают программу, заложенную в их родной семье, и тоже пьют и употребляют наркотики. Поэтому надо работать в этом направлении», - отметила Королькова.

Представитель РПЦ считает, что бездуховность является главным камнем преткновения в этом вопросе. Он рассказал о молодой матери в Вольском районе, которая, узнав, что материнский капитал будет только через три года, бросила своего новорожденного ребенка. «Пока мы не будем воспитывать молодежь, все деньги будут уходить в песок», - отметил он.