За прошлый год в Саратовской области вынесли только один оправдательный приговор по уголовным делам

Оценить
На коллегии областных следователей отчитались о снижении числа зарегистрированных преступлений и успехах в соблюдении прав граждан.

В прошлом году общее число зарегистрированных преступлений по сравнению с 2011 годом уменьшилось на 12,2%, доля тяжких и особо тяжких преступлений снизилась на 8,6%. Такая информация была озвучена вчера на заседании расширенной коллегии Следственного управления СК РФ по Саратовской области. Правоохранители также отметили рост числа оконченных уголовных дел, которых стало на 7,2% больше, чем в 2011 году. Всего же в прошлом году следователи направили в суд более 1,5 тысяч уголовных дел.

Следственное управление отчиталось и о достижениях в соблюдении конституционных прав граждан на досудебной стадии в уголовном судопроизводстве. «Благодаря повышенному уровню контроля в этой сфере число оправданных судом лиц сократилось по сравнению с 2011 годом с 3 до 1. Как и в 2011 году, следователями Следственного комитета России только 1 человек был реабилитирован на стадии предварительного следствия», сообщается на сайте областного следственного управления.