Зарубежное издание узнало о планах ЕС запретить вещание НТВ, «России 1» и «Рен ТВ»

Оценить

Страны Балтии и Польша выступили за ужесточение санкций против России. Они предложили среди прочего запретить вещание российских телеканалов НТВ «Мир», «Россия 1» и «Рен ТВ». Также под ограничение попали NewsFront, SouthFront, Katehon, «Фонд стратегической культуры», Fondsk и «ИнфоРос». Об этом пишет РБК со ссылкой на издание EUobserver.

Инициативы также поддержала Ирландия. Санкции предлагается ужесточить из-за спецоперации в Украине, а также прошедших референдумов по вхождению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Кроме того, Ирландия предложила отключить Газпромбанк, Альфа-банк, Росбанк и «Тинькофф» от международной системы SWIFT, запретить переводы евро и долларов в Россию, финансирование зарегистрированных в ЕС российских компаний, продавать недвижимость россиянам, отказаться от покупки и импорта алмазов, запретить использование технологий «Лаборатории Касперского», перестать сотрудничать с Россией в области ядерной энергии, поставлять в Россию высокотехнологичные товары, в том числе смартфоны.

Также предложили внести в черные списки Евросоюза тех, кто помогает России обходить санкции.  
Источник зарубежного издания рассказал, что этот документ в ЕС рассматривают скорее как «дорожную карту» для дальнейших действий.