В Саратове начали достраивать долгострой для детей-сирот

Оценить

В Саратове начали достраивать дома, которые являлись объектами обманутых дольщиков. Квартиры получат дети-сироты. Об этом сегодня, 26 сентября, сообщил губернатор области Роман Бусаргин.

Речь идет о домах по 2-му Совхозному проезду в поселке Комсомольский. Глава региона подчеркнул, что фонд «Дом.РФ» выплатил компенсации обманутым дольщикам, а недостроенный объект освободил от обязательств.

«В результате оба дома переданы для достройки, в каждом из них детям-сиротам выделят по 36 квартир. Планируется, что объекты будут сданы в 2023 году», - добавил Бусаргин.

По его словам, в следующем году будут также достроены дома на 5-м Динамовском проезде и в поселке Юбилейный. Всего в Саратове 20 недостроев разной степени готовности.

«Их нужно освободить от прав третьих лиц, выплачивая компенсации или предоставляя квартиры. Регион планирует приобретать в них жилье для граждан в рамках социальных программ. Это не только дети-сироты, но и многодетные семьи, и люди с хроническими заболеваниями», - отметил Бусаргин.

  • В сентябре прошлого года Роман Бусаргин, тогда занимавший пост председателя правительства области, обещал, что федеральный Фонд защиты обманутых дольщиков подпишет документы о достройке двух домов ООО «СаратовРегионСтройС» на 2-м Совхозном проезде. До этого планировалось, что обманутые дольщики получат компенсации.
  • В апреле этого года прокуратура установила, что доступ к опасному недострою на 2-м Совхозном проезде открыт и это создает угрозу для детей.