Член избирательной комиссии Саратовской области не считает выборы в регионе состоявшимися

Оценить
Член избирательной комиссии Саратовской области не считает выборы в регионе состоявшимися
Алексей Кузнецов. Фото Роман Козлов

Член избирательной комиссии Саратовской области с правом решающего голоса от КПРФ Алексей Кузнецов не признал, что выборы в регионе состоялись. Об этом он заявил сегодня, 14 сентября, во время заседания ИКСО.

По его словам, наблюдатели на участках часто не могли следить за подсчетом бюллетеней, так как их заставили стоять в стороне за сигнальными лентами. Также он заявил о «вбросах неучтенных бюллетеней» и расхождении реальных голосов с данными в ГАС «Выборы».

Член избиркома Ринат Каримов удивился тому, что Кузнецов высказывает претензии, так как партия КПРФ заняла 12,5% мандатов в региональном парламенте, имея в виду, что она показала хороший результат. Каримов отметил, что сигнальные ленты появлялись на участках в связи с требованиями по заболеваемости коронавирусом. Расхождение с количеством голосов на УИК и в ГАС выборах он назвал «субъективным восприятием» тех, кто искал такое нарушение. Каримов подчеркнул, что подсчет голосов происходит после 20.00 в последний день выборов. Эти данные вносятся в ГАС «Выборы». В результате только этой процедуры можно установить количество бюллетеней и никак иначе.

Секретарь ИКСО Сергей Седов выразил надежду, что партия КПРФ готова обратиться в органы по поводу нарушений, а в случае их неподтверждения понести ответственность за ложную информацию о преступлении. Кузнецову также напомнили, что доверенные лица кандидатов и уполномоченные не имеют права требовать смотреть списки избирателей, что неоднократно происходило во время выборов.