В Парке Победы открыли памятник пограничникам всех поколений

Оценить
В Парке Победы открыли памятник пограничникам всех поколений
Фото Роман Пятаков
Во время выступления генерал Сергей Митюшин вспомнил о «соседях», которые «спокойно относятся к маршам ветеранов СС».

Сегодня, 24 мая, в Парке Победы на Соколовой горе состоялось торжественное открытие памятника «Пограничникам всех поколений». На мероприятие прибыло около полутора сотен жителей города, в том числе депутаты различного уровня, политики, военные и чиновники.

Главным гостем на церемонии стал руководитель пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям Сергей Митюшин. Выступая перед собравшимися, генерал-майор поблагодарил всех за службу, вспомнил фамилии прославившихся подвигами пограничников-героев, после чего подчеркнул: «Анализ результатов работы федеральной службы показал, что противоправная деятельность на государственной границе не снижается. Это в полной мере подтверждает необходимость и важность роль пограничной деятельности на порученном участке. В наше неспокойное время, когда фашизм опять начинает поднимать голову, когда наши близкие и соседи спокойно относятся к маршам ветеранов СС, мы обязаны помнить обо всех славных традициях российских пограничников. Делать это необходимо наперекор тем, кто пытается переписать и переосмыслить историю, затереть все хорошее, что нас объединяло, все эти годы - верность долгу родине».

Отметим, что сразу после торжественной речи генерала был открыт мемориал, представляющий собой пограничника на посту со сторожевой собакой. Памятник окропили святой водой, а затем все желающие возложили к нему цветы и венки.