Саратовский капстрой пытается отсудить у фирмы Писного неустойку по 20 муниципальным контрактам

Оценить

Подведомственное администрации Саратова МКУ «Капитальное строительство» пытается отсудить более миллиона рублей у аффилированного депутату облдумы Леониду Писному ООО «Специализированный застройщик «Стройресурс». Четыре схожих по содержанию иска муниципального учреждения принял к рассмотрению арбитражный суд региона, материалы опубликованы в онлайн-картотеке «Электронное правосудие».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Попал в опалу
Почему действия Леонида Писного стали дискредитировать правящую партию только сейчас

 

 

Речь в исковых заявлениях чиновников идет о 20 муниципальных контрактах заключенных со «Стройресурсом» летом прошлого года. Теперь «Капитальное строительство» хочет получить с фирмы неустойку по каждому из них за период с декабря 2021 по июнь 2022 года. В 15 исках указаны суммы по 129 тысяч рублей, в четырех – 79 тысяч.

  • Ранее мэрия Саратова успешно обращалась в суд с требованием устранить недостатки в домах микрорайона Иволгино, возведенных ООО СЗ «Стройресурс-ВС» (учредитель - АО «Саратовоблжилстрой», которым руководит Леонид Писной).
  • Депутат областной думы Леонид Писной перестал появляться в облдуме после обысков у его бизнес-партнера, скандально известного экс-депутата регионального заксобрания Сергея Курихина. Писного исключили из «Единой России» за «дискредитацию» партии. Имена Курихина и Писного ранее назывались в связи с «делом о покупке губернаторского кресла» — переговорами о незаконном назначении Леонида Писного на должность губернатора Саратовской области и передачей денежных средств для реализации этих договоренностей. По некоторым данным, Сергей Курихин также мог быть причастным к попытке покупки губернаторского кресла Писным.