Рассматривается вопрос организации водной переправы на саратовский пляж

Оценить
Рассматривается вопрос организации водной переправы на саратовский пляж
Фото Денис Юлин
В случае, если это удастся сделать, билет в один конец будет стоить 50-60 рублей.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо попросил министерство транспорта организовать речное сообщение между Хвалынском и Саратовом, а также между городской набережной и пляжем под мостом. Об этом он заявил сегодня на совещании, посвященном развитию туризма в области.

«Когда вы наладите водное сообщение между Саратовом и Хвалынском? Есть бизнесмены, которые готовы в это вложиться. Раньше между этими городами ходила так называемая «торпеда». Если это возобновить, тогда Хвалынск станет Меккой, куда будут приезжать тысячи людей», - подчеркнул общественник, отметив, что камнем преткновения является плохое состояние причальной стенки.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Андрей Дармограй подчеркнул, что сейчас на отдельной базе идет проработка федеральной программы речных перевозок, аналогичной программе авиаперевозок. «Мы ее направим в минтранс России и возможно, у нас будет введен маршрут Саратов-Хвалынск-Самара», - отметил Дармограй.

«Я не об этом. Где стенка в Хвалынске?», - уточнил Ландо.

«Там же, где была, - ответил зампред Василий Разделкин. - Туда заходят параходы, люди выходят на берег и гуляют».

«А в чем вопрос тогда?» - удивился общественник. «Ни в чем. Проблем с причальными стенками не существует», - заявил Разделкин.

Представители перевозчиков пообещали рассмотреть возможность организации паромного сообщения между набережной Саратова и пляжем. В случае, если это удастся сделать, билет в один конец будет стоить 50-60 рублей.