«Газпром» полностью остановил «Северный поток» на неопределенный срок

Оценить

«Газпром» полностью останавливает газопровод «Северный поток» для устранения всех замечаний к работе оборудования. Об этом пишет РБК со ссылкой на заявление компании.

«Письмо о выявленных неисправностях агрегата Trent 60 (№ 24) и необходимости их устранения направлено президенту и главному исполнительному директору компании Siemens Energy AG Кристиану Бруху. До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод «Северный поток» полностью остановлен», — говорится в сообщении.

Авторы не указали предпологаемую дату возобновления работы трубопровода.
Журналисты напомнили, что в конце августа поставку газа по трубопроводу полностью приостановили для ремонта единственного оставшегося в работе газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции «Портовая». По графику газопровод должен был вернуться к прокачке газа 3 сентября.

В компании заявили, что при проведении техобслуживания турбины обнаружена утечка масла. Масло нашли на кабельном разъемном соединении двигателя, а также «в районе кабельной линии во внешнем клеммном шкафу системы автоматического управления газоперекачивающего агрегата снаружи шумо-теплоизолирующего кожуха». Ростехнадзор предупредил, что найденные неисправности и повреждения «не позволяют обеспечить безопасную, безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя» и ее работу необходимо приостановить.

В Siemens Energy сообщили РБК, что приняли к сведению заявление «Газпрома» о приостановке работы «Северного потока». Компания не считает, что есть технические причины для остановки эксплуатации газопровода. Siemens Energy также заявила, что сейчас не занимается техобслуживанием газопровода, но готова принять участие в техработах.