Избирателям области перестанут выдавать открепительные удостоверения

Оценить
Избирателям области перестанут выдавать открепительные удостоверения
Фото Денис Юлин
Вместо данного документа гражданину, который в единый день голосования будет отсутствовать по месту жительства по уважительной причине, предоставят право досрочного голосования.

На выборах в областную думу, органы МСУ, а также губернатора Саратовской области больше не будут действовать открепительные удостоверения. Соответствующий законопроект сегодня был рассмотрен на заседании комитета облдумы по госстроительству и местному самоуправлению.

Как объяснил председатель комитета Александр Сундеев, данные поправки исключают голосование по открепительному удостоверению и предоставляют гражданину, который в  единый день голосования будет отсутствовать по месту жительства по уважительной причине, право досрочного голосования.

Напомним, данный законопроект также снижает порог минимального количества голосов, достаточного для допуска кандидатов к распределению мандатов с 7% до 5%.

«Можно было бы пониже, конечно», - прокомментировал эти цифры депутат Сергей Афанасьев.
«Можно, но мы, к сожалению, не имеем права. Этот законопроект приводится в соответствие с федеральным», - ответил Сундеев.

Кроме того, проект закона предусматривает, что необходимым условием регистрации кандидата или списка кандидатов на выборах в облдуму или органы местного самоуправления является поддержка выдвижения кандидата, которая определяется результатами предыдущих выборов. Список считается поддержанным, если объединение или партия набрала определенный процент голосов, и тогда не требует дополнительного сбора подписей. Законопроект был поддержан и вынесен на заседание думы.