Депутат ГД предупредил о проблемах с детским питанием из-за отсутствия в России белой жести
Депутат Госдумы от Курганской области, член комитета по аграрным вопросам Сергей Лисовский («Единая Россия») направил обращение вице-премьеру — министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову с просьбой расширить господдержку производителей жести. Об этом сегодня, 27 августа, пишет РБК.
По данным Лисовского, до этого года в производстве детского питания в баночках в РФ использовались крышки из белой жести от зарубежных производителей, но в рамках антироссийских санкций Евросоюз запретил экспорт изделий из жести.
В России, отмечает парламентарий, производством крышек из жести занимается ООО «Завод упаковочных изделий ТОКК в Раменском». Сырье предприятие закупает в Сербии и Турции. Из-за санкций требования всех заказчиков удовлетворить он не сможет.
Помимо финансовой поддержки, депутат просит у вице-премьера «развития альтернативных каналов закупок у зарубежных производителей из государств, не являющихся недружественными».
В беседе с изданием Сергей Лисовский подтвердил серьезность проблемы.
«Да, действительно, так называемая белая жесть, к сожалению, в России не производится, она является сырьем для изготовления крышек для многих продуктов питания для упаковки, в частности для детского питания, и ряд заводов, которые производят детское питание, вынуждены будут остановиться, если не будет найдена альтернатива», — подчеркнул он.