Эдуард Лимонов считает, что оппозицию в России разгромили и «из этого нужно делать выводы»

Оценить
Эдуард Лимонов считает, что оппозицию в России разгромили и «из этого нужно делать выводы»
Фото Роман Пятаков
Комментируя образ победителя «Евровидения», писатель отметил, что «Европа рехнулась» в борьбе за терпимость.

Причиной победы Кончиты Вурст на популярном конкурсе «Евровидение 2014» стала «борьба за терпимость». Об этом заявил известный писатель, бывший председатель запрещённой в России Национал-большевистской партии (НБП) Эдуард Лимонов на проходящей сегодня, 21 мая, встрече с саратовскими журналистами в пресс-центре регионального «Коммерсанта».

«Смотреть на нее противно! Ну, как можно на нее смотреть? Я думаю, что Европа рехнулась! Так ведь в борьбе за терпимость, добро может стать поганым. Нам прививают черт знает что. Это же вызов, она на сцену вышел не побрившись, гад! Я широкий человек, многое могу понять, но Европа рехнулась. Они насильно стали заставлять всех, кто хочет и не хочет, а хотят не все, жить по их правилам», - подчеркнул Лимонов.

Отвечая на вопрос про современное состояние российской оппозиции, Эдуард Лимонов охарактеризовал его как «очень плохое».

«Еще в 2010 году все старались быть вместе. А недавно, когда появились так называемые «рассерженные горожане», либералы тут же объявили себя отцами. Могу сказать, что это движений рассерженных горожан сдали! У них была реальная возможность диктовать условия властям, а они зачем-то поперлись согласовывать все. Затем появились такие новые лидеры как Навальный и Удальцов. Сейчас они оба по домашним арестом и о них особо ничего не слышно», - подвел итог писатель.

«Оппозицию разгромили. Но я думаю, это временно, так бывает, как-то измельчали, и из этого нужно делать выводы. Уверен, что социальные лозунги будут актуальны и в будущем. Люди хотят не демократии, а справедливости. Справедливости в судах», - отметил он.

Отметим, что мэрия Москвы впервые за все время политической деятельности Лимонова согласовала ему проведение массового мероприятия на Триумфальной площади. Там 31 мая должна состояться заявленная им акция в поддержку свободы собраний.