Планируется запретить рекламу на памятниках культуры

Оценить
Депутаты поддержали увеличение штрафов за самовольное занятие участка, невыполнение обязательств по приведению его в нужное состояние, и использование его не по назначению.

Планируется увеличение штрафов за нарушения земельного законодательства. Такой федеральный закон сегодня рассмотрели депутаты облдумы на заседании комитета по экономической политике.

Как объяснил председатель комитета Алексей Мазепов, штрафы за самовольное занятие участка, невыполнение обязательств по приведению его в нужное состояние, и использование его не по назначению будут установлены в процентах от кадастровой стоимости участка. Это обусловлено тем, что в настоящее время при определении штрафов не учитываются индивидуальные характеристики конкретного земельного участка (категория земель, площадь). Это может выразиться в том, что одинаковое наказание могло быть назначено за участок площадью 600 квадратных метров и 10 гектаров.

«Те штрафы, которые есть, они незначительные и не позволяют изменить ситуацию. Так, за самовольное занятие участка граждан штрафовали на 500-1000 рублей, юрлиц – на 10-20 тысяч рублей. Теперь эти штрафы увеличены в 1,5-3 раза: граждане заплатят 1000-1500 рублей, должностные лица – 2-3 тысячи рублей, юрлица – от 40 до 50 тысяч рублей», - рассказал Мазепов, отметив, что средний размер штрафа за год составлял чуть больше минимального размера штрафа.

Также парламентарии рассмотрели проект еще одного федерального закона, ограничивающий размещение наружной рекламы на памятниках культурного наследия. Оба законопроекта были поддержаны парламентариями и вынесены на заседание думы.