В Саратовской области планируется ввести дополнительные льготы для инвесторов

Оценить
Еще один законопроект регулирует предоставление кластерной господдержки промышленности области.

В Саратовской области введут дополнительные льготы для инвесторов. Соответствующий законопроект был сегодня рассмотрен на заседании комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям.

Как пояснил председатель комитета Алексей Мазепов, данный законопроект вносит изменения в областной закон «О режиме набольшего благоприятствования для инвесторов в Саратовской области». В составе льгот для инвесторов изменяются основания для предоставления инвестиционного налогового кредита, отсрочки или рассрочки по уплате региональных налогов.

Поправки также изменяют сроки действия инвестиционного налогового кредита и ставки процентов на сумму кредита.

Еще один рассмотренный на заседании комитета законопроект регулирует предоставление господдержки кластерам в целях содействия развитию и модернизации промышленности области. Целью оказания господдержки является обеспечение темпов экономического роста, коммерческого освоения научных знаний, изобретений, ноу-хау и наукоемких технологий и продвижения их на мировой рынок, а также увеличения объема инвестиций, зарплаты, производительности труда.

Господдержка оказывается в форме предоставления налоговых льгот, отсрочке или рассрочки по уплате налогов, предоставления субсидий по уплате налогов, госгарантий и бюджетных инвестиций, а также консультационной поддержки.

Оба законопроекта вынесены на заседании думы для принятия в двух чтениях.