Сюжеты

Саратовцы заплатят за перенос и обновление мусорок

Оценить

В Саратове площадки с мусорными баками массово переносят с привычных мест во дворы домов. На этом настаивает городская администрация. Горожане недовольны, поскольку за изменения придется платить им.

Идея переноса баков пугает саратовцев: у большинства домов слишком тесные дворы или же их нет вовсе. И для контейнерных площадок просто нет другого места, кроме как у проезжей части. Да и смогут ли мусоровозы подъехать к «спрятанным» в глубине двора бакам, особенно в зимний период, когда коммунальщики не справляются с мусором и на проезжей части? Чиновники уверены: это не проблема.

Однако городская администрация настаивает не просто на переносе, а на модернизации мест накопления отходов. У площадок должно быть твёрдое водонепроницаемое покрытие, ограждение высотой не менее 2 метров и навес от осадков. Количество баков и размер площадок рассчитываются от количества жильцов. Между контейнерами – расстояние не менее полуметра. В местах накопления должен быть отсек для крупногабаритных отходов. Также мэрия разрешает установить полностью закрытую площадку – «бункер». Недавно такую возвели около дома № 67 по улице Танкистов. Её ещё не ввели в эксплуатацию, но жильцы уже недовольны.