Мэрия Саратова заплатила школьнику 20 тысяч рублей компенсации морального вреда за нападение собаки

Оценить

Мэрии Саратова по решению суда пришлось выплатить 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда школьнику за нападение бродячей собаки. Иск был подан к комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта. Об этом случае сообщает сегодня, 19 августа, прокуратура области.

Ранее было установлено, что 10 февраля во время возвращения из «Лицея гуманитарных наук» на Большой Садовой, на 14-летнего подростка напала бродячая собака и укусила за его предплечье левой руки.

«Данная ситуация стала возможной в результате ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления муниципального образования «Город Саратов» полномочий в области обращения с животными, в том числе связанных с организацией мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев», - отметили в прокуратуре.

Суд первой инстанции встал на сторону пострадавшего. Однако администрация города пыталась оспорить решение в Саратовском областном суде. Жалобу чиновников оставили без удовлетворения.

  • По решению суда после нападения собаки компенсацию морального вреда выплатили 86-летнему саратовцу.
  • В этом году в Саратове регулярно происходят нападения бродячих собак на детей. Задолго до этого следователи возбудили уголовное дело о халатности по факту нарушений при отлове и стерилизации таких животных в городе.