Мэрия Саратова сообщила об очередном выигранном суде по поводу недостатков в домах микрорайона «Иволгино»

Оценить

В Арбитражном суде Саратовской области удовлетворили требования администрации Саратова по устранению недостатков в домах микрорайона «Иволгино». Об этом сообщается сегодня, 18 августа, на сайте мэрии.

Речь о требованиях в отношении домов от №2 до №4 по 1-му Овсяному проезду, №1 и №5 по 2-му Овсяному проезду, а также №8 и №12 по 3-му Овсяному проезду.

Застройщик ООО СЗ «Стройресурс-ВС» (учредитель АО «Саратовоблжилстрой», которым руководит депутат облдумы Леонид Писной) должен выполнить решение суда в течение 60 дней. Речь о просадки отмостки, разрушении покрытий во дворах, фасада и стяжки пола в местах общего пользования и так далее.

«Таким образом, по всем инициированным комитетом по архитектуре делам по устранению недостатков, выявленных при эксплуатации 17 многоквартирных домов в указанном микрорайоне, требования судом удовлетворены», - отметили в мэрии.

  • Ранее суд обязал застройщика устранить недостатки в других домах микрорайона.
  • Прокуратура установила, что администрация Саратова не требовала от компании Писного ремонтировать дома в «Иволгине». Через два года чиновники начали проверять качество строительство «Саратовоблжилстроя».
  • Здания в «Иволгине» для переселенцев из аварийного жилья (22 дома на 1152 квартиры) построило аффилированное депутату облдумы Леониду Писному ООО «Строй-Сервис». В 2017 году фирма собиралась обанкротиться, но затем передумала и продолжила работу под названием «Специализированный застройщик «Стройресурс-ВС», все еще оставаясь под контролем облдепа.
  • Депутат областной думы Леонид Писной перестал появляться в облдуме после обысков у его бизнес-партнера, скандально известного экс-депутата регионального заксобрания Сергея Курихина. Писного исключили из «Единой России» за «дискредитацию» партии. Имена Курихина и Писного ранее назывались в связи с «делом о покупке губернаторского кресла» — переговорами о незаконном назначении Леонида Писного на должность губернатора Саратовской области и передачей денежных средств для реализации этих договоренностей. По некоторым данным, Сергей Курихин также мог быть причастным к попытке покупки губернаторского кресла Писным.