Пассажирам оплатят 50% стоимости авиабилетов на рейсы внутри ПФО

Оценить
На брифинге в комитете транспорта рассказали о планах на новые авиарейсы из Саратова.

Как обещает правительство, с 1 апреля жители Саратовской области будут оплачивать 50% от стоимости авиабилета на рейсы внутри Приволжского федерального округа. Об этом сегодня на брифинге рассказал председатель комитета транспорта Василий Разделкин. Вторую половину будут доплачивать за счет средств федерального и регионального бюджета на условиях софинансирования. На эти цели в в бюджете Саратовской области в текущем году предусмотрено 20 миллионов рублей.

«Мы будем раз в месяц перечислять средства на компенсацию половины стоимости каждого проданного билета. Приоритет будет отдан тем компаниям, которые используют самолеты российского производства», - отметил Разделкин.

Всего планируется осуществлять перелеты в 11 населенных пунктов. В текущем году на реализацию программы из федерального предусмотрены 300 милллионов рублей на ПФО.

Как объяснил Василий Разелкин, ранее в стране ежегодно авиатранспортом пользовались порядка 5 млн человек в год, сейчас эта цифра не превышает 40 тысяч.

«Ряд компаний уже подтвердили свое участие в ней на территории Саратовской области. Это «Акбарс-аэро», «Татарстан-аэро» и «ЮТэйр». Для привлечения перевозчиков мы планируем снизить стоимость топлива и других сборов. Компания «Саравиа» подтвердила, что саратовский аэропорт готов принять и самолеты других компаний», - отметил председатель комитета.