Сейм Латвии объявил Россию страной — спонсором терроризма. В МИД РФ объяснили это решение русофобией

Оценить

Вчера, 11 августа, сейм Латвии объявил Россию страной – спонсором терроризма, сообщает РБК. Председатель комиссии сейма по иностранным делам Рихардс Колс обосновал это решение тем, что, по мнению парламентариев, РФ «многие годы различными способами поддерживала и финансировала террористические режимы и организации».

МИД России отреагировал на это заявление и решение сейма, объяснив такие действия проявлением русофобии.

«Рассматриваем заявление сейма Латвии о «признании» Российской Федерации «государством — спонсором терроризма» с призывом прекратить выдачу туристических виз россиянам в качестве очередного проявления русофобии, которая давно стала «камертоном» латвийской внешней политики», — заявили в ведомстве.

По мнению российских дипломатов, действия латвийских властей по «выделению неугодных стран в некую особую категорию» «наглыми и самоуверенными». В МИД РФ считают, что действия Латвии противоречат уставу ООН и нарушают принцип суверенного равенства государств.

  • Закрыть въезд в страны Запада для россиян призывал в августе президент Украины Владимир Зеленский, напоминают журналисты.
  • Ранее посольство Латвии перестало принимать документы на визы от россиян из-за-«международной ситуации».
  • В Эстонии россиянам перестали выдавать виды на жительство и учебные визы, а вчера страна объявила, что не будет пропускать через свою границу граждан РФ с шенгенскими визами, полученными в Эстонии. Из этих правил есть исключения.
  • В Госдепе США заявили, что не намерены вводить визовые ограничения в отношении всех россиян.