Лидера рок-группы «Курара» оштрафовали за дискредитацию российской армии

Оценить

Кировский районный суд Екатеринбурга оштрафовал вокалиста рок-группы «Курара» Олега Ягодина на 40 тысяч рублей по административному протоколу о дискредитации российской армии. Об этом сегодня, 11 августа, сообщили РБК в пресс-службе суда.

Адвокат артиста Георгий Краснов рассказал журналистам, что причины такого решения раскроют в полном постановлении суда завтра, 12 августа.

Как отметили в РБК, поводом для разбирательства стали высказывания Ягодина в прямом телеэфире на фестивале Ural Music Night, который прошел в Екатеринбурге в ночь на 25 июня. Краснов уточнял, что полиция составила протокол из-за негативных слов музыканта в адрес президента Владимира Путина и армии.

Адвокат добавил, что к материалам дела сторона защиты приобщила заключение эксперта-филолога.

«Было дословно установлено, что сказал Ягодин, и не установлено никакой дискредитации вооруженных сил. Но суд не услышал ни нас, ни специалиста», — сказал Краснов, добавив, что будет обжаловать приговор в Свердловском областном суде.

  • Ранее суд в Санкт-Петербурге выявил нарушения в деле против музыканта Юрия Шевчука о дискредитации российской армии и отправил его в Уфу. Также по статье о дискредитации армии повторно была оштрафована бывший редактор «Первого канала» Марина Овсянникова.