В актовом зале СГУ показали спектакль на польском языке

Оценить
В актовом зале СГУ показали спектакль на польском языке
Фото Мария Бунтарская
Летнюю сессию студенты института филологии начали с праздника славянских языков и награждения победителей школьного конкурса.

Вчера, 19 мая, в актовом зале X корпуса СГУ состоялся концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, отмечаемый 24 мая.

Главные участники праздника - студенты третьего курса института филологии и журналистики - отметили, что своим выступлением посылают дружеский привет всем славянским народам.

В рамках проводимого праздника доцент кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики ИФиЖ Татьяна Медведева наградила самых юных зрителей зала - призеров конкурса «Языки мира: Взгляд в будущее».

Жюри отметило, что конкуренция в конкурсе была высока, но награждены авторы действительно самых достойных работ. В нем приняли участие не только саратовские школьники, но и ребята из других районов области. Первым этапом испытания было составление эссе на изучаемом языке. Потом лучшие авторы выполняли лингвистические задания. Те, кто показал лучшие результаты, получили грамоты стояли на сцене актового зала госуниверситета.

Первые места заняли Ольга Власюк (гимназия № 1, Балаково Саратовской обл.; учитель – Инна Бодрова), Владислава Лузенина (школа № 56, Саратов; учитель – Лариса Устинова) и Дарья Макарова (лицей № 36, Саратов; учитель – Роза Баязитова).

После торжественной церемонии состоялся показ спектакля на польском языке, который сопровождался переводом на русский, чтобы и зрители, не владеющие языком автора, смогли разобраться в происходящем на сцене. Молодые актеры-любители не только продемонстрировали владение языком, но даже исполнили на сцене традиционный польский танец краковяк.

В завершение праздника студенты ИФиЖ поблагодарили своих педагогов за то, что они зародили интерес к изучению польского языка, и подарили им цветы.