Жители Петровска намерены встать в одиночные пикеты из-за многолетнего отсутствия горячей воды летом

Оценить

Жители Петровска намерены провести одиночные пикеты из-за многолетнего отсутствия горячей воды в летний период. Об этом сегодня, 9 августа, редакции ИА «Свободные новости» сообщил председатель районного совета ветеранов Юрий Соковнин.

По словам местного жителя, вопрос с горячим водоснабжением ранее неоднократно поднимался на встречах со многими главами района: Денисом Фадеевым, Виталием Макаровым. Очередное обращение горожане направили новому и.о. главы Петровского района Александру Гречихо. Последний, в свою очередь, после встречи с представителями энергоснабжающей организации заявил, что существует четыре варианта решения проблемы. Но, по словам председателя местного совета ветеранов, прошло уже две недели и ни об одном из вариантов жителей так и не оповестили.

Проблемы с водоснабжением возникают сразу по нескольким адресам многоквартирных домов по улице Гоголя, Макара Костерина, Братьев Костериных. Все дома находятся в ведении МУП «Коммунальный комплекс». Проблема касается около 1,5 тысячи жителей города.

Соковнин подчеркнул, что жители обращались с проблемой к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, после этого её решением занялась зампред облдумы Татьяна Ерохина и перенаправила обращение в жилинспекцию. По словам жителя Петровска, из ведомства пришел ответ о том, что «дом не предназначен для горячей воды». При этом проблем с подачей горячей воды в зимний период не возникает, заметил Соковнин.

Некоторое время назад жители решили провести митинг, на котором намеревались озвучить многолетнюю проблему. Местный оргкомитет направил в администрацию заявку на проведение мероприятия, в котором предполагалось участие 100 человек. Однако районная администрация  отказала в проведении акции, объяснив это эпидемиологической ситуацией и запретом собираться более чем 50 участникам. Тогда в заявке указали участие 49 человек, на что пришел повторный отказ в проведении митинга.

«Отклонили вообще, практически, без объяснения причин. Заявка не соответствует статье 7 части 3 [Федерального закона]. А в чем, в какой части она не соответствует, они больше не написали. Поэтому мы больше не будем писать заявку, но намерены завтра собраться оргкомитетом. И намерены дальше встать в одиночные пикеты», - заявил Соковнин.

Он отметил, что акции протеста планируется провести в выходные, когда жителей на улицах города будет больше.

  • О проблемах с горячей водой жители сообщали еще в 2019 году. Тогда местная администрация не назвала дату восстановления горячего водоснабжения в районном центре.