Александр Соловьев об уровне воды в Волге: «Андрющенко в прошлом и позапрошлом году из Москвы не выходил, удерживая силой воли воду на должном уровне»

Оценить
Зампред поручил подготовить обращение в межведомственную комиссию Бассейнового управления.

Уровень воды в Волге упал на 20 с лишним сантиметров. Об этом сегодня на совещании в правительстве завил зампред-министр сельского хозяйства Александр Соловьев.

По его словам, в конце прошлой недели уровень воды в Волгоградском водохранилище был на уровне 14,9 метра, однако по состоянию на утро понедельник опустился до 14,75 метра в результате сбросов воды через шлюзы в расположенные ниже по теченью реки водохранилища.

Потапов отметил, что минимальная отметка по 14,9 метра максимальная 15,2 метра. «Но к сожалению, уже сейчас отметка 14,75. Мы от губернатора получили все указания и сейчас начинаем работу. Надеюсь, что меньше 14.20 мы эту отметку не опустим. Будем работать и приложим для этого все силы», - заявил Потапов.

«Межведомственная комиссия (Бассейнового управления – прим. ред.) 15 мая обозначила минимальный уровень. Андрей Евгеньевич (Андрющенко – прим. ред.) в прошлом и позапрошлом году из Москвы не выходил, удерживая силой воли воду на должном уровне. Поэтому я бы попросил вас помочь. Мы имеем полное право напомнить той же межведомственной комиссии о том, что это произошло. Будем стучаться во все двери сохранить тот уровень, который они сами обозначили 15 числа», - подчеркнул Соловьев.

Также зампред попросил министра обратить внимание на пожарную безопасность, отметив, что начинается пожароопасный сезон. Соловьев напомнил, что на прошлой неделе на землях министерства обороны произошло первое возгорание.

Потапов ответил, что на этой неделе будет объявлен приказ о запрете на хождение в лес. Особое внимание, по его словам, будет уделено хвойным лесам, так как в них самая толстая подстилка.