Зампред Александр Соловьев получил новые полномочия

Оценить
Зампред Александр Соловьев получил новые полномочия
Фото Денис Юлин
Теперь он будет отвечать за взаимодействие правительства с МЧС как федеральной структурой и обеспечение безопасности жизнедеятельности.

Зампреду правительства Александру Соловьеву добавили новые полномочия. Об этом он заявил сегодня на постоянно действующем совещании.

По его словам, соответствующий приказ губернатора был подписан 21 апреля 2014 года. В связи с этим приказом, зампред теперь отвечает за взаимодействие правительства с МЧС как федеральной структурой и обеспечение безопасности жизнедеятельности. Напомним, ранее данные структуры находились в ведении зампреда Сергея Канчера, который уволился из областного правительства 14 апреля.

«То есть, теперь мы работаем каждый день в случае, если случаются на территории области происшествия. Вот такая прибавка. Я считаю, что это только укрепление. В части паводковой ситуации мы теперь будет говорить не только о сохранении талой воды в юго-восточной зоне», - отметил Соловьев.

Заместителем министра, который будет курировать это направление, станет начальник профильного управления обеспечения жизнедеятельности населения Сергей Песков.

Как рассказал Песков, новое управление создано для финансовой деятельности, в частности для контроля за осуществлением передаваемых МЧС России полномочий. Управление является учредителем четырех областных учреждений: Центра управления в кризисных ситуациях, областной службы спасения, противопожарной службы области и Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Среди задач управления на 2014 год – обеспечение эффективного предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение безопасности населения в пожароопасный период, обеспечение безопасности населения на водных объектах, поддержание региональной системы оповещения населения.