В Саратове пройдет экскурсия по историческому центру города

Оценить
В Саратове пройдет экскурсия по историческому центру города
Фото Денис Юлин
Экскурсия представлена в рамках выставочного проекта международного фонда Николая Рериха по защите культурного наследия.

В Саратовской областной думе открылась выставка международного фонда Рериха, посвященная сохранению культурного наследия. На выставке представлены как зарубежные объекты культурного наследия, так и саратовские памятники архитектуры.

Заведующий отдела выставок международного центра Рериха Владимир Пупышев отметил, что эта выставка разработана центром совместно с комитетом по защите наследия Рерихов и до этого выставлялась в Гааге.

Председатель профильного комитета облдумы Владимир Писарюк отметил важность сохранения культурного наследия для региона:

«Вне зависимости от политической ситуации на мировой арене все страны поддерживают сохранение мирового исторического и культурного наследия. Сохранение памятников важно как для настоящего, так и для будущего. Особенно важно для подрастающего поколения, потому что это вопрос не только изучения истории, это вопрос прежде всего сохранения духа того народа, который проживает на той или иной территории. У нас в Саратовской области более пяти тысяч памятников культуры, которые надо сохранять».

В финале открытия выставки Писарюк и Пупышев обменялись подарками – депутат вручил представителю центра свидетельство о том, что в здании думы выставлялась данная выставка, а Пупышев – знамя Мира, символ Пакта Рериха.

На открытии выставки также объявили, что в рамках выставочного проекта пройдут еще два мероприятия. Это научно-практическая конференция, где будут рассмотрены научные работы по раскрытию значения пакта Рериха (первого в истории международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников, подписанного 15 апреля 1935 года – прим. ред.) для современного Саратова. Конференция состоится в пятницу, 23 мая, в Институте искусств СГУ. Второе мероприятие - экскурсия по историческому центру Саратова, которую проведет профессиональный историк, краевед Сергей Уткин. Она состоится 25 мая с 11.00 до 13.00. Начало экскурсии у памятника Чернышевскому.