Минэкономразвития предлагает оставить россиян без скидки на электричество ради Крыма

Оценить
В прогнозе минэконома содержится предложение отменить формулу роста тарифа «инфляция минус 30%».

Министерство экономического развития РФ предлагает поднимать тарифы на электроэнергию для граждан в 2015-2017 годах на уровне инфляции, не делая скидок, сообщает РБК. Осенью 2013 года правительством РФ была принята формула роста тарифов на свет с учетом скидки, цены на электричество для граждан должны были расти по формуле «инфляция минус 30%». В проекте социально-экономического развития РФ до 2017 года, представленном минэкономом, данная скидка уже отсутствует. По расчетам чиновников, без нее население в течение трех лет заплатит за электричество на 20 миллиардов рублей больше. Эти средства авторы прогноза предлагают отправить на развитие энергосистем в Калининграде и в Крыму.

«Причиной возможного дополнительного повышения цен на электроэнергию в 2015-2017гг. может стать возможность финансирования мероприятий по вводу мощностей для обеспечения надежности функционирования энергосистем Калининградской области и полуострова Крым», - говорится в проекте документа.

Если предложение минэконома будет принято правительством, то рост тарифов на электричество будет выглядеть следующим образом: с 1 июля 2015 года тарифы вырастут на 6%, через год - еще на 5%, с 1 июля 2017 года - на 4,5%. То есть, действующие в этом году в Москве расценки 4,5 рубля за киловатт в 2017 году могут подняться до 5,23 рубля за киловатт.

Как пояснили РБК в министерстве энергетики, предложение индексировать тарифы по инфляции сделано для того, чтобы не увеличивать перекрестное субсидирование, никакого отношения к Крыму эта мера не имеет.

Отметим, что только в феврале этого года минэкономразвития выступило с предложением о сдерживании тарифов на естественные монополии, то есть электричество и газ, ниже уровня инфляции до 2030 года.

Как пишет «Газета.Ru», по оценке экспертов, в ближайшие годы возможен рост тарифов на естественные монополии, в том числе и на газ, вследствие чего поднимутся цены и на отопление. Причиной этому называют дополнительные расходы на Крым в сочетании с общим ростом инфляции.