АвтоВАЗ перенесет производство Lada Vesta в Тольятти

Оценить

Крупнейший российский производитель автомобилей "АвтоВАЗ" перенесет производство популярной модели Lada Vesta из Ижевска в Тольятти. Об этом сегодня, 4 августа, сообщает РБК со ссылкой на президента компании Максима Соколова.

В "АвтоВАЗе" отметили, что по прогнозам развития структуры российского автомобильного рынка в 2023 году, производительности «Лада Ижевск» - до 32 автомобилей в час – будет недостаточной для удовлетворения спроса.

Решение перенести производство из Ижевска в Тольятти позволит обеспечить занятость для всего 42-тысячного коллектива группы «АвтоВАЗ», а также минимизировать производственные и логистические расходы, заверили в компании. При этом на ижевском заводе продолжится развитие производства комплектующих для Lada Vesta: штамповочное производство, производство пластика.

Завод «Лада Ижевск» продолжит работать, развиваться, сказал Соколов на встрече с губернатором Удмуртии Александром Бречаловым. Кроме того, по его словам, там организуют выпуск нового автомобиля — электрической версии Lada e-Largus.

Возобновление выпуска Lada Vesta запланировано на весну 2023 года, отметили журналисты.

  • Ранее cотрудники Ижевского автомобильного завода «LADA Ижевск», принадлежащего «АвтоВАЗу», выступили с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину. Они попросили главу государства спасти предприятие, поскольку автозавод не мог запуститься из-за отсутствия комплектующих для выпуска LADA Vesta.