Глава Госдумы заявил, что работа с частными структурами по борьбе с бездомными собаками в Саратове идет неэффективно

Оценить

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сегодня, 3 августа, на встрече в Саратове с общественностью и журналистами отметил, что работа с бездомными собаками в Саратове остается неэффективной.

Он подчеркнул, что при борьбе с бездомными животными нужно работать с частными структурами (речь о постройке приюта и передаче его в негосударственное управление). В региональном центре это реализуется, но недостаточно эффективно.

Однако взаимодействие с частными структурами, по его словам, нужно налаживать и в Балакове, чтобы решить там проблему бездомных зверей.

  • Саратовское правительство в конце июля повысило план отлова бродячих собак на 2022 год. Теперь прогнозная численность подлежащих отлову животных без владельцев на этот год увеличена с 1422 до 1862.
  • Недавно саратовские НКО, выигравшие гранты на отлов и содержание беспризорных животных, отчитались о числе пойманных собак.
  • Жители Саратова в то же время регулярно сообщают о случаях отравления собак догхантерами, а также о случаях, когда бездомные собаки кусают детей и взрослых.