Самолет с американским конгрессменом Пелоси на борту приземлился в аэропорту Тайбэя. Визит спровоцировал международный скандал

Оценить

Американский военный борт, на котором находится спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, сел в столице Тайваня Тайбэе. Об этом сегодня, 2 августа, сообщает РИА Новости.

Китай неоднократно предупреждал, что этот шаг будет рассматриваться как нарушение его суверенитета и грозил неминуемыми последствиями. В Пекине закрыли небо над Тайваньским проливом для гражданских самолетов. В воздух подняли истребители ВВС Тайваня, а также перехватчики Народно-освободительной армии Китая, пишет РБК.

Тайвань (или Китайская Республика) - это частично признанное государство, чей суверенитет признают 14 стран. Любое посещение Тайваня является нарушением закона с точки зрения Пекина. Тем не менее, США официально поддерживают с Тайванем прочные экономические и политические связи, в том числе в оборонной сфере.

В Белом доме заявляли, что Пелоси не подтверждала им планы поездки на Тайвань. Вместе с тем американская администрация подчеркивала, что Пелоси имеет на это право, как и любой американский конгрессмен.

После сообщений о предполагаемом визите Пелоси на Тайвань отношения между Китаем и США обострились. Пекин напоминает Вашингтону о следовании принципу «одного Китая», по которому Тайвань не обладает никаким суверенитетом. Таким образом, визит американского политика КНР расценивает как нарушение собственного суверенитета.