Вдова Ельцина опровергла информацию о многомиллиардных бюджетах Ельцин-Центра

Оценить

Вдова Бориса Ельцина Наина Ельцина в открытом письме ответила Геннадию Зюганову на его заявления о Ельцин-центре. Текст обращения опубликован в группе Ельцин-центра ВКонтакте.

Зюганов, выступая на форуме «Территория смыслов», заявил, что Ельцин-центр «создали американцы». По его словам, на организацию ежегодно тратят 12 миллиардов рублей, что «является национальным позором России».

Ельцина назвала эти слова «несусветной чушью».

«В этом легко убедиться, посмотрев и прочитав множество интервью прекрасного российского режиссера Павла Лунгина, одного из создателей Ельцин-центра, зайдя в сам музей и посмотрев экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне, взглянув на строчку бюджета, который выделяет государство Ельцин-центру, например за этот или прошедшие годы», — подчеркнула она.

Финансирование центра предусмотрено как из бюджета, так и от пожертвований и дохода от его деятельности, пишет РБК. В феврале 2021 года исполнительный директор центра Александр Дроздов рассказывал, что годовой бюджет Ельцин-центра достигает 500–550 миллионов рублей, из которых 300 миллионов выделяет государство. Согласно данным годовой бухгалтерской отчетности организации за 2019 год, центр получил более 646 миллионов рублей, из которых 62 миллиона — прибыль от предпринимательской деятельности (например, реализация билетов).

Ельцин-центр (фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина») — некоммерческая организация, носящая имя первого президента России. Его самый известный проект — одноименный музей в Екатеринбурге. Президентский центр был создан в соответствии с принятым в 2008 году федеральным законом № 68 «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий» администрацией президента. Попечительский совет Ельцин-центра возглавляет руководитель администрации президента Антон Вайно.