Саратов попал в топ-20 худших по качеству жизни российских городов

Оценить
Саратов попал в топ-20 худших по качеству жизни российских городов
Фото ИА «Свободные новости»

Саратов оказался среди двадцати худших городов России по качеству жизни населения во втором квартале 2022 года. Данные исследования сегодня, 1 августа, редакции ИА «Свободные новости» предоставил Финансовый университет при правительстве РФ.

Авторы отметили, что данные рассчитываются на основании мнения жителей по нескольким пунктам. Среди них: уровень тревожности населения, состояние окружающей среды, условия для ведения малого и среднего предпринимательства, состояние городской инфраструктуры, в том числе медицинское обслуживание и состояние дорожного хозяйства.

Сотрудники Финуниверситета также добавили, что качество жизни россиян в целом сохранилось на уровне первого квартала 2022 года. По мнению аналитиков, наиболее существенно изменился показатель доступности недвижимости – по сравнению с началом года он упал на 44%.

Саратов, получив 63 балла, занял 20 строчку среди населенных пунктов с худшими показателями качества жизни вместе с городами Волжский, Воронеж, Иваново, Красноярск, Пермь, Петрозаводск, Ставрополь и Чебоксары.

Лидерами рейтинга стали Москва (80 баллов), Сочи (74 балла), Санкт-Петербург (71 балл) и Грозный (73 балла).

 В аутсайдерах оказались Волгоград, Якутск и Астрахань (по 56 баллов).