Саратовская прокуратура объяснила, почему решила запретить браузер Tor

Оценить

Прокуратура Саратовской области заявила, что инициировала очередной запрет браузера Tor из-за роста популярности маркетплейса наркотиков в даркнете. Об этом сообщает сегодня, 29 июля, прокуратура региона.

О запрете информации в программном приложении Tor Browser стало известно вчера. Браузер позволяет анонимно посещать заблокированные ресурсы в РФ.

«Анонимность приложения Tor Browser, обеспечиваемая так называемой onion-маршрутизацией, делает Tor привлекательным для криминала: детская порнография, оружие, широкий ассортимент противозаконных товаров, краденые персональные данные и пользовательские аккаунты, фальшивые деньги, услуги хакеров, мошенничество, кибербуллинг, шок и треш-контент», - отметили в надзорном ведомстве.

В связи с этим прокуратура подал иск к Google и Tor, который выиграла в Ленинском районном суде Саратова. Он обязал ограничить доступ к браузеру в Google Play.

  • Ранее в России разблокировали Tor по решению Саратовского областного суда
  • Сайт проекта Tor заблокировали в РФ по решению Саратовского районного суда в декабре прошлого года. Некоторые российские провайдеры начали ограничивать работу Tor с 1 декабря 2021 года. По данным разработчиков, накануне блокировки администрация Tor получила уведомление от Роскомнадзора с призывом удалить «запрещенную информацию», в противном случае доступ к проекту угрожали ограничить. Что именно надзорный орган посчитал противоправной информацией, в письме не указывалось.
  • Позже дело о блокировке Tor направили на новое рассмотрение. Суд не учел, что владельцем сайта является «Зэ Тор Проджект Инк.», который к участию в деле не привлекался. В связи с этим были допущены нарушения норм процессуального права, установила инстанция.