Саратовская прокуратура выиграла иск к Google и Tor

Оценить

Сегодня, 28 июля, прокуратура Саратовского района выиграла иск к Google LLC и The Tor Project Inc в деле о признании запрещенной к распространению информации. Это следует из картотеки Ленинского районного суда Саратова.

Дело рассматривала судья Наталья Афанасьева.

  • Ранее в России разблокировали Tor по решению Саратовского областного суда. 
  • Tor – это бесплатное программное обеспечение, которое позволяет посещать интернет-ресурсы анонимно, в том числе и заблокированные в РФ.
  • Сайт проекта Tor заблокировали в РФ по решению Саратовского районного суда в декабре прошлого года. Некоторые российские провайдеры начали ограничивать работу Tor с 1 декабря 2021 года. По данным разработчиков, накануне блокировки администрация Tor получила уведомление от Роскомнадзора с призывом удалить «запрещенную информацию», в противном случае доступ к проекту угрожали ограничить. Что именно надзорный орган посчитал противоправной информацией, в письме не указывалось.
  • Ранее дело о блокировке Tor направили на новое рассмотрение. Суд не учел, что владельцем сайта является «Зэ Тор Проджект Инк.», который к участию в деле не привлекался. В связи с этим были допущены нарушения норм процессуального права, установила инстанция.