Владимир Мединский признал, что «не может примириться» с результатами последнего «Евровидения»

Оценить
Владимир Мединский признал, что «не может примириться» с результатами последнего «Евровидения»
Фото Денис Юлин
Министр культуры РФ на беседе с саратовскими коллегами предложил превратить библиотеки в магазины и информационно-развлекательные центры.

Министр культуры РФ Владимир Мединский не может принять результаты конкурса «Евровидение-2014», победителем которого, напомним, стал исполнитель-травести Кончита Вурст. Об этом он заявил во время общения с деятелями культуры в Областном центре для одаренных детей.

«Я не могу примириться с последним Евровидением. Хочу, но не получается. Я не знаю, что мне детям сказать, не знаю, как им объяснить, что это», – отметил Мединский.

Затем участники разговора перешли к теме функционирования библиотек. Отвечая на вопрос директора Областной научной библиотеки Людмилы Канушиной, министр заявил, что в классической версии XX века, как хранилища книг и хранилища знаний библиотеки работать уже не смогут.

«Они сдуются рано или поздно. Поэтому мы должны переформатировать их работу. На мой взгляд, если вести речь о городских библиотеках, то они нуждаются в смене формата. Единственная форма выживания сегодня – превращение библиотеки в информационно-развлекательный центр. В Казани в библиотеке есть помещение, где идет общение с авторами, показывают кино. Тут же у них рядом кафе, где работают работники библиотеки. Родители приводят детей в субботу на дополнительные занятия, сидят в этом кафе, пьют кофе, пользуются бесплатным вай-фаем. И тут же книжный магазин. Мы знаем, что никто не продаст книгу лучше, чем библиотекарь. Плюс, в магазине накручивают цены в два раза. Вот в таком направлении мы должны двигаться. Если бы денег было очень много, мы бы вам их дали. Но их мало, поэтому надо сделать упор на развитие новых технологий. Один из новых проектов – развитие национальной электронной библиотеки, объединяющей в единую систему крупнейшие библиотеки страны, в которую можно зайти из дома», – подчеркнул Мединский.

Говоря о поддержке творческих союзов, в частности, Союза писателей, министр культуры отметил, что они в последнее время потеряли свою значимость: «Каждый второй писатель стал политиком. Каждый хочет стать Евтушенко, когда поэт в России больше, чем поэт, но не каждый может. Там раздрай и борьба за собственность. Квартирный вопрос их испортил».

В финале общения выступили артисты творческого коллектива «Саратовские колокольчики», которые исполнили пару куплетов на саратовской гармошке. После этого губернатор Валерий Радаев подарил один из инструментов министру.