Минфин: Налог на недвижимость будет повышаться в ближайшие пять лет

Оценить
Больше всего от нового закона о налоге на недвижимость пострадают владельцы квартир в старом жилом фонде.

Минэкономразвития и минфин РФ согласовали новый закон о налоге на недвижимость физических лиц, сообщают «Ведомости». Налог будет подниматься постепенно - по 20% в течении пяти лет и будет рассчитываться из кадастровой стоимости недвижимости, которая ближе к рыночной, чем инвентаризационная.

Как отмечают эксперты, больше всего от принятия законопроекта пострадают владельцы домов в старом жилом фонде. Как пояснила замруководителя Федеральной налоговой службе РФ Светлана Бондарчук, изменение нагрузки будет неравномерным, в некоторых случаях налог может возрасти в несколько раз. По расчетам ФНС, в Москве сборы могут увеличиться в шесть раз до 17,7 миллиардов рублей. В то же время предусмотрена система налоговых вычетов. Из площади квартиры будет вычитаться 20 квадратных метров, комнаты - 10 квадратных метров, а дома - 50 квадратных метров, на которые не распространяется налог. Также существуют льготные вычеты для ветеранов, пенсионеров и инвалидов - 50, 10 и 100 квадратных метров соответственно. При этом стандартные вычеты предоставляются для каждого объекта, а льготные только для одного объекта каждого вида.

По мнению замминистра земельных и имущественных отношений Татарстана Рустэма Мерзакреева, введение данного налога сложная процедура, но необходимая. Чиновник считает, что больше всего выиграют от нового налога на недвижимость регионы с высокими темпами ввода нового жилья и крупными городами.

Напомним, ранее законопроект не раз обсуждался, а его введение предполагалось отложить.