В «Ночь музеев» саратовцев ждут концертные программы, мастер-классы и театрализованные экскурсии

Оценить
Саратовские музеи представили свои программы в рамках международной акции. Впервые свою программу мероприятий представит телерадиокомпания ГТРК «Саратов».

Музеи Саратова распространили программы мероприятий, которые пройдут в субботу 17 мая, в рамках международной акции «Ночь музеев».

В этом году в «Ночи музеев» впервые принимает участие телерадиокомпания ГТРК «Саратов». Гостей телекомпании ждет интерактивное мероприятие, мастер-классы по приготовлению блюд, которые проведут ведущие популярных проектов телеканалов «Россия 1» и «Россия 24». Также в программе - экскурсии по музею телевидения и радио, фотосессии на фоне декораций. Завершится мероприятие телепросмотром под открытым небом. Гостям покажут эксклюзивные кадры из архива компании. Каждый из посетителей получит от организаторов мероприятия сувенир и бесплатное угощение. Начало «Ночи музеев» на ГТРК - в 19.00.

Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского в рамках «Ночи музеев» представит программу под общим заглавием «И звезды станут ближе…». Мероприятие начнется в 18.00 на площадке у центрального входа, где будет действовать «Книжная лавка неожиданностей» - стол буккросинга, где желающие могут обменяться и поделиться книгами. Также у входа в музей будут работать художники по аквагриму для детей и пройдет «Шоу профессора Николя» - демонстрация занимательных физических и химических опытов.

В 20.20 с программой «Бал тысячи цветов» выступит танцевальная студия «Сюита», в 21.00 начнется эстрадное шоу «Мы стремимся к звездам». Мастер-класс Сергея Уполовникова «Эбру - древнее искусство рисования на воде» начнется в 22.00. В 23.00 с программой «Маленькие ночные серенады» выступит струнный квартет студентов профессора Э.Л. Гавриленкова.

С 18.00 до 23.00 будет открыто центральное здание музея. Посетители смогут познакомиться с фотовыставкой «Чаепитие в моей семье» и побывать на экскурсии «Вернись, чтобы снова о родине петь…», посвященной 200-летию Тараса Шевченко. В 19.00 в главном здании выступит ансамбль украинской песни «Криница».

В усадьбе музея с 18.00 до 22.00 будет работать выставка работ учащихся Детской художественной школы Саратова и художников-любителей клуба «Вернисаж» «Праздничный город». С 21.00 до 23.00 гости музея смогут посмотреть на ночное небо в телескоп.

Во флигеле Эдемовых, который будет открыт с 18.00 до 23.00 посетителей ждут мастер-классы Ольги Костиной по декупажу, квиллингу и плетению.

На площадке у мемориального дома с 18.00 до 22.00 пройдет музыкальная программа «На крылечке...» и интерактивная игра для детей «Собери пазл».

В мемориальном доме в 19.00; 19.30; 20.30; 21.00; 21.30 будет проводиться театрализованная экскурсия «Образы старого дома», вход на нее платный, цена билета - 100 рублей. Во флигеле Ольги Сократовны Чернышевской с 18.00 также откроется театрализованная программа с исполнением романсов XIX века, а также будет работать выставка и аукцион работ саратовской художницы Ирины Шин.

Вход на выставки свободный. Участие в мастер-классах бесплатное.

Музей Радищева откроется в 18.00 художественной акцией «Саратовский Монмартр». В сквере у музея до 22.00 будут работать открытые мастерские саратовских художников. Там же пройдут викторины и конкурсы, и можно будет приобрести сладости по рецептам французской кухни. В сквере выступят уличные артисты и пройдет мастер-класс Маргариты Вешкиной по валянию из войлока.

В 19.00 в сквере перед музеем состоится презентация проекта интерактивного цифрового искусства phAUTOmaton  Филиппа Буанара (Франция). Там же пройдет дефиле театра костюма «Ариадна». В 19.45 с музыкальной программой выступит симфонический оркестр Саратовской государственной консерватории под руководство дирижера, заслуженного артиста РФ Сергея Нестерова. В 22.00 выступит танцевальная студия «Сюита».

В вестибюле исторического здания музея с 18.00 будет работать беспроигрышная лотерея. На цокольном этаже в это же время центр французской культуры Альянс Франсез-Саратов проведет викторину. Также там пройдет мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки. Вход на него платный, цена билета - 100 рублей.

На втором этаже музея с 18.00 выступит театр-студия АРТиКО с программами «Капризы амура», «Гусарское братство», «Роза для Пьеро», «Королева и шут».

В гимназическом корпусе музея до полуночи будут открыты выставки и пройдет мастер-класс по изготовлению витражей. Вход на него будет платным, цена билета - 300 рублей.

В Музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова с 17.00 до 23.00 будут открыты выставки. С 18.00 там начнется музыкально-литературная программа «Три квартала на Вольской...» Коллектив педагогов детской музыкальной школы №5 исполнит музыку русских и зарубежных композиторов, также выступит инструментальный ансамбль «Визави».

Дом-музей Павла Кузнецова будет открыт с 18.00 до 24.00. Посетители увидят видео-арт «Роза в степи» и принять участие в акции «Горящая роза». Согласно концепции мероприятия, для посетителей музея желателен дресс-код, одежда и обувь гостей должны быть красного цвета. Во дворе музея будет составлен лабиринт в форме цветка алой розы.

Также в программе музея фокусы, концерт саратовских рок-групп и состязания по джоттингу (игре на наиболее точное изображение окружности).

В музее Константина Федина с 18.00 до 23.00 будет работать концертная программа с участием танцевальных коллективов «Freeze out» (брейк-данс) и «Nemezis Tribe» (трайбл), «Реванш», студии танца «Инсайд», театра мод, эстрадно-симфонического оркестра «Bright light» и других исполнителей. Для гостей музея покажут шоу-классы «Силиконовая живопись» и «Песочная симфония». Будет работать ярмарка ремесел.

Также в музее Федина пройдут театрализованные экскурсии, «Литературная фантасмагория» - для взрослых и «Однажды в сказочном город» для детей.

Саратовский государственный музей краеведения представит в «Ночь музеев» ставшую уже традиционной для него театрализованную программу-квест. На этот раз она будет носить название «Пятый элемент». В экспозиции музея посетители должны найти восемь предметов, связанных со стихией земли, воды, воздуха и огня. Открыт для посещения музей будет с 20.00 до 24.00.