Депутаты облдумы предлагают составить черный список саратовских штрафстоянок

Оценить
Депутаты облдумы предлагают составить черный список саратовских штрафстоянок
Фото Денис Юлин
По словам Сергея Нестерова, стоянки, допускающие нарушения закона, не должны побеждать в конкурсах.

Член Общественной палаты области Владимир Незнамов предложил проверить деятельность саратовских штрафстоянок. Об этом он заявил сегодня, 16 мая, на заседании круглого стола, посвященного их работе.

«Нужно хотя бы выяснить, все ли стоянки имеют видеонаблюдение, кассовые аппараты, соответствуют ли они всем требованиям законов о деятельности штрафстоянок и защите прав потребителей», - отметил общественник. По словам Незнамова, в Общественную палату поступает множество жалоб на работу штрафных стоянок, в частности, на то, что не все стоянки выдают кассовые чеки водителям. Кроме того, как отметил общественник, закон нарушают и сотрудники ГИБДД, эвакуируя автомобиль без составления протокола задержания транспортного средства. «За 6-7 минут эти хищники могут целую улицу очистить. За это время физически нельзя составить столько протоколов», - подчеркнул Незнамов.

Депутат областной думы Алексей Мазепов согласился и предложил передать все эти заявления в думу. «Мы проверим, насколько эти заявления обоснованы», - заметил он.

Областной депутат Сергей Нестеров предложил принять эти жалобы к сведению и учитывать при проведении конкурсов на эвакуацию автомобилей. «Сейчас идет процесс формирования черных списков. Если у компании одно, второе нарушение, на следующем конкурсе они не должны побеждать. Есть законные способы это сделать», - подчеркнул Нестеров.

Напомним, на данный момент в Саратове официально работает три штрафстоянки. Руководитель общественной организации «Щит потребителя» Александр Журбин заявил, что на момент подготовки закона о работе эвакуаторов в Саратове действовали пять штрафстоянок, две из которых являлись нелегальными.