В Нижнем Новгороде спортивного тренера судят за убийство росгвардейца в бытовом конфликте на центральной улице города

Оценить

В Нижнем Новгороде будут судить тренера по рукопашному бою Николая Кукушкина. На скамье подсудимых он оказался из-за драки сразу с несколькими сотрудниками Росгвардии и убийства одного из них. Видео о происшествии опубликовал YouTube-канал «Кстати новости Нижнего Новгорода».

По данным журналистов, драка произошла в мае прошлого года. Кукушкин с другом и женами гуляли по улице Большой Покровской, где отдыхала компания росгвардейцев. Молодые люди из компании попытались познакомиться с супругами спортсмена и его друга. Между ними произошел конфликт. Силовики избили друга тренера, а сам Кукушкин достал нож и ударил им одного из представителей правоохранительных органов. Тот впоследствии скончался. Сейчас Кукушкина обвиняют в убийстве и покушении на убийство. Его защита настаивает на суде присяжных.

Как заявил адвокат подсудимого, изначально было неизвестно, что молодые люди, участвующие в драке, работают в Росгвардии, так как на них не было опознавательных знаков.

«Там тоже ребята подготовленные. Да, случилась такая ситуация. Да, в этой ситуации ему [Николаю Кукушкину] пришлось сделать такой поступок. Но почему-то никто, ни в суде, нигде не разбирается в причинах этой ситуации. Прокуратура, обвинение, она смотрит однобоко. Как будто бы он вообще сюда вышел, чтобы их всех зарезать, не зная всех этих людей. Ну это тоже ведь смешно. Хотелось бы все-таки объективности какой-то», - сказал друг обвиняемого Сергей Шестипалов.

Друг обвиняемого, у которого в результате драки в нескольких местах оказалась сломана челюсть, проходит по другому уголовному делу. При этом, отметили авторы видео, лица, нанесшие ему повреждения, числятся как «неустановленные», хотя пострадавший опознал четырех человек из компании.