Саратовский НПЗ помогает восстанавливать биоразнообразие Волги

Оценить

Работники Саратовского НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») выпустили в Волгоградское водохранилище более 3 тысяч мальков стерляди – ценной породы рыбы, занесенной в Красную книгу.

Молодь стерляди выращена Саратовским филиалом ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» по заказу предприятия. С учетом научных данных о наиболее благоприятных условиях для их выживания и воспроизводства мальки выпущены в Волгу в районе села Сабуровка Гагаринского района.

- Экологический проект по выращиванию и выпуску в Волгу молоди рыбы на Саратовском НПЗ действует уже третий год. Летом и осенью мы выпускаем тысячи мальков краснокнижной стерляди и сазана – растительноядной рыбы, которая помогает очищать акваторию реки от водорослей. В этом году выпустим в Волгу еще более 30 тысяч мальков сазана, а за 2020-2021 гг. при поддержке предприятия в Волгоградское водохранилище выпущено более 180 тысяч штук молоди рыбы, - рассказала главный специалист отдела охраны окружающей среды Саратовского НПЗ Анна Краснощекова.

НПЗ

Забота об окружающей среде, сохранение биологического разнообразия и экосистем входят в перечень приоритетных направлений компании «Роснефть» и ее дочерних обществ, в том числе Саратовского НПЗ.

Работники предприятия, члены их семей, а также учащиеся профильных учебных заведений продолжают участвовать в экологической акции «Водорослям крышка!» Собранные в ходе акции пластиковые крышки направляются на переработку, а на вырученные средства приобретаются мальки травоядных рыб, которые очищают водоемы от лишней растительности. В этом году благодаря акции в Волгоградское водохранилище уже выпущено более 18 тысяч мальков.