Против политика Леонида Гозмана* возбудили уголовное дело о неуведомлении о двойном гражданстве

Оценить

Против оппозиционного политика Леонида Гозмана* возбудили уголовное о неуведомлении о двойном гражданстве. Об этом оппозиционер рассказал РБК.

Гозман сообщил, что сотрудники Следственного комитета России сначала позвонили, а после прислали повестка по WhatsApp. С адвокатом он посетил ведомство, где ему сообщили об уголовном деле.  

«Это несвоевременное уведомление компетентных органов о получении второго гражданства. Несколько лет назад мы с женой получили гражданство Израиля, не собирались туда уезжать, но получили. Оказывается, в течение 60 дней надо было извещать власти», — рассказал Гозман, добавив, что гражданство он получил более трех лет назад.

Он подчеркнул, что не знал о том, что власти необходимо предупреждать о получении нового гражданства и сообщили о гражданстве «примерно через год».

Политик заметил, что воспринимает возбуждение уголовного дела как сигнал от власти: «Уезжай».

По словам Гозмана, он должен явиться к следователю 25 июля «для завершения расследования этого жуткого преступления».

«Конечно, как и сегодня, был шанс, что они поговорят по поводу этой ерунды, а потом скажут: «У нас есть еще сведения, что вы клеветали на Вооруженные силы». Это может случиться в следующий понедельник», — добавил Гозман.

Журналисты отметили, что статья 330.2 УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года либо обязательные работы на срок до 400 часов.

 

* — В мае 2022 года минюст внес Леонида Гозмана в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции «иностранного агента».